您的位置: 首页 人防宣传
[之九]聚焦群众关心事·河南人防“你问我答”
【信息来源:【信息时间:2019-09-11 10:21  阅读次数: 】【字号 】【我要打印】【关闭

  编者的话:“不忘初心、牢记使命”主题教育以来,河南省人防办按照“四个一批”要求,坚持“深、实、细、准、效”标准扎实开展调查研究,边查找问题边整改落实,使调研、整改的过程成为加深对党的创新理论领悟的过程,成为保持同人民群众血肉联系的过程,成为推进人防事业发展的过程。日前,省人防办综合处会同工程管理处、法规与宣传处对所属网站320余件网上咨询问答进行梳理、研判、归纳,从网民朋友关注度高的问题着手,编写了“聚焦群众关心事·河南人防‘你问我答’”人防知识集,对相关问题进行全面深入解读。本期向您介绍下防空地下室易地建设费的征收范围和征收标准。

     提问:给水管道允许穿越人防工程吗?


     答:允许,但是应符合下列规定:

     GB50038—2005《人民防空地下室设计规范》6.1.2 穿过人防围护结构的给水引入管、排水出户管、通气管、供油管的防护密闭措施应符合下列要求:
      1.符合以下条件之一的管道,在其穿墙(穿板)处应设置刚性防水套管:
      1)管径不大于DN150mm的管道穿过防空地下室的顶板、外墙、密闭隔墙及防护单元之间的防护密闭隔墙时;
       2)管径不大于DN150mm的管道穿过乙类防空地下室临空墙或穿过核5级、核6级和核6B级的甲类防空地下室临空墙时。
      2.符合以下条件之一的管道,在其穿墙(穿板)处应设置外侧加防护挡板的刚性防水套管:
      1)管径大于DN150mm的管道穿过人防围护结构时;
      2)管径不大于DN150mm的管道穿过核4级、核4B级的甲类防空地下室临空墙时。
      同时,人防工程给排水管道上的防护阀门的设置及安装应符合下列要求:
      GB50038—2005《人民防空地下室设计规范》6.2.13 防空地下室给水管道上防护阀门的设置及安装应符合下列要求:
      1.当给水管道从出入口引入时,应在防护密闭门的内侧设置;当从人防围护结构引入时,应在人防围护结构的内侧设置;穿过防护单元之间的防护密闭隔墙时,应在防护密闭隔墙两侧的管道上设置;
       2.防护阀门的公称压力不应小于1.OMPa;
       3.防护阀门应采用阀芯为不锈钢或铜材质的闸阀或截止阀;
       4.人防围护结构内侧距离阀门的近端面不宜大于200mm。阀门应有明显的启闭标志。